Список победителей за 2011 год

№ п/п

ФИО

Тема проекта

Принадлежность к организации

Н1 - Информационные технологии

1.

Бохан

Максим

Александрович

Разработка обучающего игрового тренажера для обучения специалистов в области защиты информации

БГТУ

2.

Воронин

Владимир

Александрович

Разработка экспертной системы оценки акустической и виброакустической защиты объекта

БГТУ

3.

Кравцов

Дмитрий

Викторович

Разработка программного обеспечения тематической классификации и семантического поиска текстовых документов с применением лингвистических онтологий предметных областей

БГТУ

4.

Сазонова

Анна

Сергеевна

Разработка автоматизированной системы оценки профессиональной пригодности сотрудника

БГТУ

5.

Цуканов

Максим

Викторович

Разработка информационной системы «электронное домоуправление»

БГТУ

6.

Леонов

Евгений

Алексеевич

Разработка системы мониторинга предметно-ориентированной научно-образовательной информации в сети Интернет

БГТУ

7.

Подпружников

Юрий

Валерьевич

Разработка модели адаптивного классификатора для обнаружения и анализа неизвестного вредоносного программного обеспечения

БГТУ

Н2 - Медицина будущего

8.

Торопынина

Виктория

Викторовна

Разработка инновационных двигательных технологий в коррекционной работе у детей с детским церебральным параличом

БФ НГУ им. П. Ф. Лесгафта

9.

Гришечкина

Светлана

Олеговна

Разработка метода фракционирования экстракта женьшеня для применения при метаболическом синдроме

БГУ

10.

Бакеренков

Николай

Сергеевич

Оптимизация противотуберкулезного средства Билар для экспериментального внедрения

БГУ

11.

Васькина

Екатерина

Владимировна

Освоение метода полимеразной цепной реакции в реальном времени для диагностики штаммов микобактерии туберкулеза

Брянский областной противотуберкулезный диспансер

Н3 – Современные материалы и технологии их создания

12.

Семковская Светлана Дмитриевна

Разработка производства азотного удобрения пролонгированного действия утилизацией сточных вод деревообрабатывающих заводов

БГУ

13.

Чудакова

Ольга

Андреевна

Разработка композиции для изготовления декоративных облицовочных изделий

БГИТА

14.

Зеркаленкова

Мария

Владимировна

Разработка новой технологии бесшламовой утилизации хромсодержащих гальванических стоков

БГУ

15.

Ширко

Светлана

Валерьевна

Разработка микро- и нанодисперсных кремнеземистых добавок для бетонов

БГИТА

16.

Карпиков

Евгений

Геннадьевич

Разработка метода повышения качества бетона комплексными микродисперсными добавками

БГИТА

17.

Куракин

Максим

Юрьевич

Создание износостойких поверхностей деталей машин и технологической оснастки путем имплантирования наноразмерных углеродных материалов

БГТУ

Н4 – Новые приборы и аппаратные комплексы

18.

Лагерев

Игорь

Александрович

Разработка универсального гидравлического крана-манипулятора для транспортных машин, обслуживающих строительство магистральных нефте- и газопроводов

БГТУ

19.

Селифонов

Виталий

Сергеевич

Разработка технологии механической обработки резинотканевых материалов

БГТУ

20.

Гончаров

Кирилл

Александрович

Разработка мощных ленточных конвейеров с криволинейной пространственной трасой и промежуточными проводами

БГТУ

21.

Шорохов

Сергей

Геннадьевич

Разработка системы безопасности пассажирских вагонов с применением жертвенных элементов

БГТУ

22.

Бутарев

Игорь

Юрьевич*

Разработка резервного источника питания для электроснабжения газораспределительных станций

БГТУ

23.

Барабанов

Сергей

Викторович

Разработка экспертной системы оценки промышленных объектов бесконтактным термографическим методом

БГТУ

Н5 – Биотехнологии

24.

Князькина

Мария

Сергеевна

Разработка метода получения сортового посадочного материала земляники по технологии frigo

БГУ

25.

Бондарева

Рубина

Алексеевна

Оптимизация условий регенерации и генетической трансформации новых форм ремонтантной малины для создания трансгенных форм, устойчивых к вирусу кустистой карликовости малины

БГУ

26.

Гришин

Сергей

Юрьевич

Разработка метода генетических маркеров люпина для использования в селекционном процессе

БГУ

27.

Мытницкая

Юлия

Федоровна

Разработка анализа вируса кустистой карликовости малины методом RT-PCR

БГУ

28.

Немцова

Кристина

Николаевна

Оптимизация метода генотипирования пород крупного рогатого скота молекулярно-генетическим методом

БГУ

29.

Зардинова

Гузаль

Рашидовна

Разработка метода регенерации in vitro люпина узколистного для создания высокопродуктивных и устойчивых сортов

БГУ

*- проект выполняется коллективом молодых ученых